22.06.2016 21:12

Португалия сыграла вничью с Венгрией и пробилась в плей-офф Евро

В самом результативном матче чемпионата Европы Португалия вырвала ничью в матче против Венгрии (3:3). Дублем отметился Криштиану Роналду, который стал первым футболистом в истории, забивавшим на четырех первенствах Европы.

Выступление португальцев на турнире оставляет двоякое впечатление. С одной стороны - команда Фернанду Сантуша создает в каждом матче кучу голевых моментов, но с другой - в первых двух встречах "европейские бразильцы" набрали лишь два очка. В свою очередь венгры, впервые с 1972 года отобравшиеся на чемпионат Европы, на старте турнира набрали четыре очка.

Начало встречи вышло обескураживающим для португальцев: на 19-й минуте дальним ударом в угол ворот счет открыл Золтар Гера. Криштиану Роналду и компания много атаковали, но до поры до времени никакого результата это не приносило. К слову, матч против Венгрии стал для Роналду 17-м на чемпионатах Европы, и это абсолютный рекорд турнира по количеству проведенных встреч.

Когда казалось, что команды так и уйдут на перерыв с минимальным преимуществом венгров, Нани сравнял счет с передачи Роналду. Впрочем, все самые интересные события сборные оставили на потом. С 47-й по 55-ю минуты второго тайма было забито три мяча. Два из них забил бывший полузащитник московского "Динамо" Балаж Джуджак, причем оба раза с рикошетом, еще один - Роналду. Таким образом, Криштиану стал первым футболистом, забивавшим на четырех чемпионатах Европы.

Он же в третий раз сравнял счет, отличившись головой после подачи Рикарду Куарежмы. Поскольку ничья устраивала обе команды, в оставшееся время футболисты не особо усердствовали. Как итог - 3:3.

В параллельной встрече Исландия с минимальным преимуществом обыграла Австрию (2:1). Мяч Йона Дади Бодварссона на 18-й минуте стал логическим результатом давления "ледяных парней" на оборону соперника. Впрочем, уже в первом тайме у Австрии был отличный момент для взятия ворот, но Александр Драгович не забил с пенальти. Сравняли счет подопечные Коллера на 60-й минуте усилиями Алессандро Шепфа. Но все же последнее слово осталось за исландцами: в компенсированное время отличился Арнор Ингви Траустасон.

В 1/8 финала Евро Португалия сыграет с Хорватией, а Исландия - с Англией.

Кстати

За день до матча с Венгрией Роналду попал в скандальную историю. Во время прогулки португальцев к Криштиану подошел журналист издания Correio da Manha. Вместо ответа на вопрос Роналду взял микрофон корреспондента и выбросил его в озеро. Как стало известно чуть позже, у Криштиану плохие отношения с этой газетой, поскольку она часто пишет о личной жизни звезды мадридского "Реала".